* * *

Совсем ушло настроение что-то писать. Очень много мыслей о чем могу сказать и о чем хочу сказать, но излагать это крайне трудно.

За последнее время сам в себя вкопал в яму, в которой я все понимаю, все знаю, но выбираться не понятно как и, главное, зачем.

Конкретно.

Помните тот ролик про 7 красных линий? Так вот я не сказать, что тот самый эксперт. Я делаю скидку на человека, который ставит запрос, на сам запрос и могу принять его в работу, чтобы потом отказать с формулировкой «данная задача не решается». Почему? Потому что потом такой оверлоад всегда будет виден менеджеру. И тот рано или поздно сообразит, что его грузят ненужными задачами.

Как это коррелирует со мной? Да очень просто. Часто я оказывался, и сейчас также, в позиции Эксперт плюс Сам-себе-менеджер. Я могу справиться с проблемой. Мне нет необходимости ставить короткие небольшие указания. Я вполне могу взять на себя и решить крупную проблему. Ответственно и с гарантией. Так я работал всегда по найму. Проблем сказать «это не решит задачу», «это ошибка», «это нам не нужно», «нам необходимо вот это» в ситуации, когда я вижу булшит, для меня нет.

Я могу ответственно заявить, что со своей работы я управляюсь сам без внешнего контроллера или супервайзера. Так было всегда со мной, поэтому самостоятельность во мне выработана на все 99.99% согласно SLA 🙂

Но тут начинается интересное. Также, у меня всегда присутствует начальник в работе. Куда ж без него? Без него как без кота, скучно и не интересно.

И вот этим начальникам регулярно от меня доставалась порция экспертизы. Если при строении Бывалый Начальник <> Менее опытный Подчинённый как взаимодействовать понятно, то в случае, давайте скажем так, Руководитель <> Самодостаточный Подчиненный встает вопрос — кем руководит руководитель? Вопрос не праздный, для меня. Управление получается реверсивное. Подчиненный выдает ту информацию и те заключения, которые ложатся в основу решений Начальника, и которым ему противопоставить практически нечего. В таких отношениях напрашивается наличие доверия. Тогда Подчиненный превращается в Уполномоченного представителя, действующего от имени Начальника и в его интересах. Итого, такой перекос, не несет в себе явных преимуществ, но требует работы над собой и над персональными качествами для обоих.

Вот в этой ситуации нахожусь я. Быть начальником — не означает избавление от всех проблем. Скорее наоборот, Начальник — это следующий уровень потенциальных трудностей, с которыми человек может столкнуться. С другой стороны любая неустойчивая система, а та, которая заведомо неустойчива, уж точно — всегда стремится прийти к равновесию. И к нему рано или поздно придет.

Добавить комментарий