ДДД для пешеходов

Я был примерно в 10% стран в мире: бОльшая часть Европы, немного Азии, США и др. Многим довольно очевидно и доподлинно известно, что в сравнении с «западными партнерами» (С), на наших дорогах — полнейшее родео. У нас ездят куда хаотичнее и агрессивнее, чем «там».

Так вот с большими дорогами все понятно.

Но кроме этого, также, мы заметно более говёно ходим и коммуницируем друг с другом на обычных пешеходных дорогах. Такое ощущение, что те же самые люди, что на дорогах, просто оставили свои машины дома, зашли в метро и начали там рулить по тем же принципам.

Нам очень свойственно конкурировать за все то общее пространство, что у нас есть. Кто зайдет или выйдет первым из вагона, кто где сядет, встанет, ляжет, люди испытвают полнейший дискомфорт подвинуться, если вы мешаете другому человеку сесть/пройти/и т.п. — и всё то же самое на любых общих пространствах в городе. Будто бы СССР никогда не существовал, будто бы про «общее» никто никогда не слышал, будто бы мы всегда знали только частную собственность.

При этом как дело касается, например, мусора на улице или чистоты и комфорта подъездов в доме, нас переклинивает в обратную сторону — мол, раз территория не моя лично, значит и нагадить можно, была бы моя, так бы срать постеснялся. Мол, оттого, что она общая, она мне не нужна.

Но на самом деле общие пространства именно общие и не чьи-то конкретно. Они буквально общие! Вы не можете сказать, что улица не ваша или наоборот, улица ваша, а не «их», и вы тут идете как хотите…

В Европе ощущаешь себя как у хороших хозяев в гостях — мол, чувствуй себя как дома, это и твоё тоже. Для тех, кто не с начала читает, повторюсь — я про общие пространства в городе: дороги, площади, метро, транспорт, эскалаторы, магазины. «Там» чаще, чем у нас, тебе вежливо уступят (если это не китайские туристы, конечно), чем заденут локтем, потому что ты не отошел с их дороги.

Хочется, чтобы мы, наконец, переняли этот же принцип.

Разумеется, у нас так тоже умеют, но не массово. Вот то, что я даже успел задокументировать в своем блоге.

Сейчас же, будучи пешеходом, очень важно не включаться во всю эту передрягу и соблюдать простой автомобильный принцип — Дай Дорогу Дураку. Пусть тот, кто сильно торопится, опоздает сам, без вашей помощи. Сегодня он не успеет, а завтра у него вся суета повторится. Так что не в вас дело, таково восприятие жизни и бытия — мол жить некогда, нужно срочно бежать и расталкивать всех локтями, куда — не важно, иначе — тебе чего-то сакрального не достанется.