Экономика в плачевном состоянии. Кризис. Дальше ничего не понятно?

На мой взгляд, варианта два:

1) Вброс (эмиссия) новых денег и, как следствие, невероятное и чудодейственное восстановление всего и вся вокруг. Неумолимый рост графиков на фондовой бирже, посты инвесторов о том, что они же всегда говорили, что нужно покупать, когда все в страхе бегут и продают на низах — ну, конечно! Знакомый нам формат. Это наиболее вероятное развитие событий.

2) Новый формат экономики, ну или, окей, просто немного импровизации. Что-то новое, неформатное к текущему. А что, есть что-то новое?

Давайте порассуждаем. Почему акции некоторой компании 50 лет назад могли стоить 5 долларов, а сейчас стоят 50? Потому что инфляция. А почему она сама вбрасывает новые деньги? Потому что не сама, а ответственные лица принимают решения об эмиссии. А если не вбрасывать, то что? Если не вбрасывать, то нужно грубо говоря вернуть деньги в те места, где они находились до кризиса или должны находиться. Но это почти нереально. Невозможно адресно от миллиардера Иванова передать в казну накопленные миллиарды. Вопрос частично этический (Иванов потом обидится на Игру и будет ей вредить), а закон так фигурно не напишешь, чтобы он имел отношение к конкретному лицу, но при этом для всех. Поэтому Судья Игры должен поступить проще: влить новые деньги и распределить их нужным образом.

После перераспределения денег, тем не менее, остановка игры будет повторяться бесконечно. Почему? Потому что существует понятие «Прибыль». Те, кто на долгосроке имеет профицит на балансе, забирает деньги у остальных участников. Но (!) он в итоге останавливает денежный поток и для себя, потому что теряет платежеспособных клиентов. И в итоге игра прекращается!

Если рассмотреть условную экономику из трех компаний А, Б, В и населения, всем выдать на старте деньги, установить как факт, что А, Б, и В — прибыльные компании и запустить Игру, то через какое-то количество итераций система скорее всего станет «вывалиться» из равновесия. Компании заберут всю игровую валюту у населения, и населению будет нечем платить компаниям. Чтобы не обязывать миллиардеров Ивановых возвращать в казну (из которой потом начнут кого-нибудь обильно субсидировать) монеты, Игра просто выдает новые монеты населению.

Не суть важно кто в прибыли — компании или сами граждане. Система будет вываливаться из равновесия и наиболее простым перезапуском Игры будет не отнимать бабло у победивших в этом раунде игроков, а заливать новые деньги в игру.

Так вот решением может быть такое правило Игры, при котором прибыль стремится к нулю для каждого участника системы. «Прогрессивные налоги», — скажет выскочка! Но не будем торопиться с ответом. Возьмем паузу и подумаем какие еще правила возвращают монеты к старту игры, когда все были платежеспособны и с удовольствием передавали друг другу деньги, получая взамен услуги и товары.